КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ЛЮДИ-ЛЕГЕНДЫ: ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ЧАПАЕВ» (К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

9 февраля 2022 г. исполняется 135 лет со дня рождения легендарного героя Гражданской войны, нашего земляка, Василия Ивановича Чапаева. В рамках Года выдающихся земляков Чувашии и Дня рождения В. И. Чапаева в библиотеке Академии оформлена книжно-иллюстративная выставка «Люди-легенды: Василий Иванович Чапаев».

Василий Иванович – уникальная личность: участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии, командира знаменитой 25-й стрелковой дивизии. За проявленную храбрость в Первой мировой войне был награжден Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трех степеней. В годы Гражданской войны его имя стало легендарным: он выдвинулся на высокие командные посты за счет собственных способностей и недюжинного таланта, без специального военного образования.

На выставке представлены издания, рассказывающие о жизни и боевой деятельности легендарного полководца: монографическое исследование «Василий Иванович Чапаев» (1987), сборник «Легендарный начдив» (1986), роман Д. А. Фурманова «Чапаев» и др.

Особый интерес у читателя вызовет книга известного российского историка Владимира Оттовича Дайнеса «Чапаев: Мастер наступления и обороны» из серии «Замечательные люди Чувашии». В ней на основе архивных документов и ранее опубликованных материалов исследуется биография замечательного земляка, талантливого военного организатора, легендарного полководца. На страницах издания подробно описывается его боевой и жизненный путь. Большое внимание уделено командирской деятельности Василия Ивановича. Автору удалось не только показать В. И. Чапаева, как легендарного командира Красной Армии времен Гражданской войны, но и критически осмыслить и глубоко проанализировать многие аспекты его деятельности в рассматриваемый период. Герой превосходно показан не только как командир, но и как человек. Монография основана на большом историческом материале, в том числе и на архивных документах, но, несмотря на это, книга читается очень легко и захватывает с первой же страницы. В издании много архивных снимков, военных карт и фотографий сподвижников.

 

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!

Рубрика: 
Новости