БЕСЕДА С СОТРУДНИКОМ МЧС О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ В ПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД

8 апреля 2024 года в Академии технологии и управления старший инспектор по маломерным судам Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Каргин Ю.Л. провел беседу со студентами на тему: Меры предосторожности и правила поведения на льду в паводковый период" с использованием наглядных и спасательных средств.
Юрий Леонидович напомнил о правилах поведения и мерах безопасности на водоёмах, о действиях в аварийных ситуациях, о спасении провалившегося под лёд и об оказании первой помощи пострадавшим. Наглядно продемонстрировал основные приемы оказания первой помощи на водных объектах. Студенты академии активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы, демонстрировали приемы спасения в тех или иных ситуациях.

Основные способы спасения на льду:
 

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
- Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;

- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны в ту сторону, откуда пришли, вызовите скорую.
- Необходимо действовать быстро, но без паники и суеты.
По окончании встречи Юрий Леонидович оставил для студентов и преподавателей буклеты-памятки по безопасности на воде.

 

Рубрика: 
Новости