В АКАДЕМИИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

05.04 2024г. в Академии технологии и управления состоялась XXIII научно-практическая конференция: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности, поддержка семьи и семейного воспитания».

Мероприятие прошло в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 года Годом семьи.

Целью конференции являлась консолидация научно-педагогического и студенческого сообщества на проблемах защиты семьи, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, совершенствования и поддержки семейного воспитания, стимулирования ответственного родительства и повышения родительской компетентности.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Академии, школьники старших классов г. Чебоксары, г.Новочебоксарск и районов Чувашской Республики, а также настоятель храма святителя Николая г. Новочебоксарск и храма святителя Николая (Заволжье) протоиерей Виктор Карлинов.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по инновационной работе, к.ф.н., доцент Н.И. Махоткина. Наталия Ивановна отметила, что перед профессиональной образовательной организацией стоит важная задача — сделать так, чтобы выпускники стали востребованными специалистами на рынке труда. Подготовка специалистов в Академии не заканчивается только получением диплома — прежде всего, это первый шаг к профессиональному становлению и воспитанию самодостаточной личности, готовой нести ответственность за свою будущую семью.

Участники конференции представили интересные содержательные работы по четырём секциям: «Перспективы естествознания, медицины и фармакологии для улучшения качества жизни», «Актуальные вопросы экономики и управления», «Актуальные проблемы философии, филологии и истории», «Актуальные проблемы физико – математических и технических наук» и «Олимпиада по общеобразовательным учебным предметам среди школьников».

В секции «Актуальные проблемы философии, филологии и истории» рамках Программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, социальной и культурной адаптации иностранных граждан «Дорогою добра», заведующая библиотекой Михеева И.Г. познакомила участников конференции с экспонатами выставки «Сестры милосердия Великой войны», подготовленной Чувашским национальным музеем, Государственным архивом Чувашии, Институтом повышения квалификации врачей ЧР и Храмом новомучеников и исповедников российских г. Чебоксары. Студенты специальности «Сестринское дело» показали свои знания по истории медицины, прочитали проникновенные стихи, а также, немаловажно, – дополнили выставку стендами и докладами о героях-медиках Великой Отечественной Войны.

За круглым столом «Передача опыта создания семьи и семейного воспитания» были рассмотрены образцы семейной жизни последних Романовых. Особенно интересным был обмен идеями и опытом создания семьи и семейного воспитания, представленный педагогами академии.

На дискуссионной площадке конференции в секции «Перспективы естествознания, медицины и фармакологии для улучшения качества жизни» рассматривались вопросы, в том числе, снижения рисков для репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Влияние химического состава продуктов на гометообразование.

Формат конференции предполагал дискуссию, студенты и эксперты задавали вопросы выступающим. Выступления продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов, их доклады вызывали живой интерес участников.

По результатам работы были награждены авторы лучших из них, подведены итоги Олимпиады школьников.

Следующим этапом развития научных исследований является участие на XXVI Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». На которую выставляются работы, занявшие призовые места.

 

Оргкомитет конференции благодарит всех участников за проявленные активность и заинтересованность в работе конференции.

Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!

Рубрика: 
Новости