КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ЗЕРКАЛО РУССКОЙ ДУШИ», ПОСВЯЩЕННАЯ 195-ЛЕТИЮ Л. Н. ТОЛСТОГО

9 сентября 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя и философа Льва Николаевича Толстого (1828-1910), чье творчество насчитывает более ста художественных произведений. Лев Толстой был писателем, публицистом, романистом, мыслителем, он не раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира. Накануне юбилея Л. Н. Толстого в библиотеке Академии открылась книжная выставка «Зеркало русской души», знакомящая читателей с жизнью и творчеством писателя-мыслителя, с его художественными и публицистическими произведениями, дневниковыми записями и письмами.

Первый раздел выставки «Жизнь и творчество» знакомит читателя с отдельными томами Собрания сочинений Льва Толстого в 12-ти томах, художественными произведениями писателя, а также с литературными изданиями о его жизни и творчестве.

Л. Н. Толстой являлся также замечательным учителем и воспитателем детей, великим педагогом. Второй раздел выставки «Педагогика Л.Н. Толстого» посвящен этой теме. Вопросы воспитания волновали великого писателя на протяжении всей его долгой жизни. Делу воспитания детей он отдавался с такой же страстностью, с какой творил свои художественные произведения. Раздел знакомит читателей с «Азбукой» и произведения Толстого для детей.

На выставке представлены также фотографии, которые хранятся в фондах музея-усадьбы писателя «Ясная Поляна» и Государственного музея Л. Н. Толстого. Ясная Поляна - место жизни, творчества и деятельности Льва Николаевича. Здесь он родился 28 августа (9 сентября) 1828 г. и прожил большую часть своей жизни. Здесь же и был похоронен.

Выставка предоставляет читателям доступ к электронным ресурсам посредством QR-кодов, что особенно актуально в эпоху глобальной цифровизации. Отсканировав QR-коды с книжной выставки, можно совершить виртуальное путешествие в музей-усадьбу писателя «Ясная Поляна» и открыть электронные страницы великих произведений.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ КНИЖНУЮ ВЫСТАВКУ!!!