КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «РЕКТОР. УЧЕНЫЙ. ПЕДАГОГ» (КО ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ)

8 февраля - День Российской науки. Этот праздник был учрежден указом Президента РФ 7 июня 1999 г. и приурочен ко дню основания 28 января 1724 г. Академии наук, созданной Указом император Российской империи Петром I.

Благодаря развитию науки в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Наука открывает путь в будущее, спасает жизни, дает человеку возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Труд гениальных российских ученых можно сравнить с подвигом - многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов. Путь ученого проходит в поисках, подтверждающих его гипотезу. Не поддаваясь унынию и усталости, не отступая перед нападками и невзгодами, люди науки упрямо шли к цели. Работа российских ученых способствовала и способствует формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. Во всем мире известны имена таких ученых, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, С. П. Королев и многие другие.

Селиванов Иван Михайлович, ректор, доктор биологических наук, профессор, почетный работник ВПО РФ - один из тех, кто внес значительный вклад в российскую науку. Специалист в области ветеринарного дела, высшего и среднего профессионального образования, автор более 300 научных и учебных трудов. Им издано 3 монографии, получено 5 патентов на полезную модель и 8 - на изобретение.

В честь Дня науки в библиотеке Академии оформлена книжная выставка «Ректор. Ученый. Педагог». На ней представлены научные труды Ивана Михайловича, сборники научных трудов, учебные пособия преподавателей и студентов Академии, материалы конференций и форумов, издания, поступившие в библиотеку, благодаря длительному образовательному сотрудничеству с Перуанским технологическим институтом им. Симона Боливара и Университетом «Алас Перуанас» («Перуанские крылья»).

В честь 20-летия Академии Селивановым И. М. была написана книга воспоминаний «Мемуары длиною в жизнь». Это издание вместило в себя: впечатления от людей и обстоятельств, событий, ситуаций, дневниковые записи, заметки, отрывки из научных статей.

В центре повествования оказывается не столько сам автор с его личной историей, сколько судьбы самых разных людей, встретившихся ему на жизненном пути. При этом многочисленные герои «Встреч» в какой-то степени являются отражением «авторского лика», проявляющие себя не только в поступке, но и в слове. Мемуары - верное отражение общественной жизни и его становления автора, как личности, как ученого, как руководителя образовательной организации.

В своей книге Иван Михайлович делится воспоминаниями о встречах с интересными людьми, высказывает свои взгляды на жизнь, на предназначение человека, на преодоление трудностей. Для многих из нас встреча, общение и работа с Иваном Михайловичем стала знаковой «встречей». Пусть не длиною в жизнь, но в чем-то эту жизнь определившей.

Маруся Любчева, Депутат Европарламента (республика Болгария, ЕС), ректор Черноморского института (республика Болгария, ЕС) в своем отзыве написала: «…Каждый прочитавший книгу, сам может перечислить неисчислимые перевоплощения этого человека, поэтому я этого не сделаю. Но хочу обратить внимание, на то, что Иван Михайлович является творцом, созидателем, напрямую связавшим себя с развитием своего края. Это может сделать человек, у которого любовь к людям и к земле этого края - в крови, и который поставил перед собой задачу работать для них и для их развития. Если сегодня в мире говорят об интеллектуальном росте, то этот рост можно разглядеть в жизни, которая описана в книге. Если сегодня мы говорим об устойчивом росте, то его можно заметить в работе Академии технологии и управления под руководством ее Ректора… Прочитав книгу, мы обнаруживаем огромное богатство идей, творческих продуктов, заряда для будущего, что является важнейшим результатом деятельности », Доктора биологических наук, Профессора, Почетного работник ВПО Российской Федерации. И далеко не в последнюю очередь - Друга Болгарии, Ивана Михайловича Селиванова…».

Свои мемуары Иван Михайлович заканчивает фразой: «Написал мемуары и вдруг поймал себя на мысли о том, что у моих детей, внуков, правнуков и праправнуков есть право знать о своем происхождении, своих корнях, истории своего народа. Наверное, я прав». В жизни человека, прежде всего, важен тот след, который он оставляет после себя для будущих поколений.

Академии всегда было и есть, кем и чем гордиться. И в первую очередь такими людьми, как Селиванов И. М.. Иван Михайлович - человек со сложной и интересной биографией, никогда не позволяющий себе сдаться, не стоящий на месте, хорошо знающий и любящий свою работу, успешно передающий свои знания и умения коллегам.

Поздравляем Ивана Михайловича Селиванова с Днем рождения, а также преподавателей и студентов Академии с Днем Российской науки! Желаем здоровья, творческих сил и энергии для дальнейшей плодотворной деятельности!

 

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!