КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ЛЮДИ – ЛЕГЕНДЫ. ЭЛЛИ МИХАЙЛОВИЧ ЮРЬЕВ»

29 апреля в Чувашской Республике отмечается День государственных символов - флага, герба и гимна. Музыку гимна написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Г. Лебедев, слова принадлежат члену Союза писателей СССР И. Тукташу. Автором флага и герба является мэтр геральдики, народный художник Чувашии, лауреат Государственной премии ЧР, член-корреспондент Всероссийского геральдического общества Элли Юрьев.

К знаменательному событию и в рамках Года выдающихся земляков в библиотеке Академии открылась книжно-иллюстративная выставка «Люди – легенды. Элли Михайлович Юрьев». Э. М. Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Раскрывая идейно-смысловой строй герба, он говорил: «Главное в гербе - древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней - ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии. Все эти народности являются участниками исторического события - создания нового Чувашского государства, независимой республики».

Среди изданий, представленных на выставке, огромный интерес представляет книга «Гербы и флаги современной Чувашии», в которой рассказывается об истории создания геральдических символов нашей республики. После длительного отбора, жарких дискуссий и обсуждений в апреле 1992 г. были приняты герб и флаг, созданные Э.М. Юрьевым.

Еще одной стороной творчества художника была книжная графика. Элли Михайлович с удовольствием иллюстрировал романы и новеллы, требующие от художника точного воспроизведения местного колорита, создания настоящей картины в рамках отдельной иллюстрации. На выставке представлены книжные издания из фонда библиотеки, над оформлением которых работал художник. Среди них: «И. Я. Яковлев. Халал» (Духовное завещание чувашскому народу), «Собрание сочинений» М. Сеспеля, «Сочинения» К. Иванова и красочное издание поэмы «Нарспи». В своих работах над великой поэмой К. Иванова художник стремился передать светлый взгляд простой деревенской девушки на мир, выразить стремление народа к свободе, воспевал красоту мира. Также работал художник и как геральдист. Обложка издания «Андриян Николаев» из серии «Первопроходцы космоса» представляет собой фрагмент медали «Андриян Николаев» работы Элли Михайловича.

Книга В. Г. Бритвина «Чебоксарское художественное училище» рассказывает об истории училища, в котором в 1970-е годы преподавал Э. М. Юрьев.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!