ВСТРЕЧА СОТРУДНИКА МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ

   16 сентября 2022г. состоялась беседа с иностранными студентами, прибывшими на обучение в Академию из Республик: Таджикистан, Украина и Камерун.
   Мероприятие открыла и.о. ректора, проректор по инновациям, кандидат философских наук, доцент Махоткина Наталия Ивановна. Она отметила, что молодые люди из разных стран мира стремятся получить образование в России. Одно из преимуществ наших учебных заведений-большой выбор специальностей и программ. В России можно получить практически любую профессию, востребованную во всем мире.
  Как отмечал русский философ Н.Я. Данилевский, для успешного развития цивилизации должны соблюдаться определенные условия, которые он называл законами исторического развития:
1) наличие одного или нескольких государственных языков;
2) политическая независимость;
3) самобытность каждого культурно-исторического типа, которая вырабатывается при большем или меньшем влиянии чуждых, ему предшествовавших или современных цивилизаций;
4) цивилизация, свойственная каждому культурно-историческому типу, тогда только достигает полноты, разнообразия и богатства, когда разнообразны этнографические элементы, его составляющие, – когда они, не будучи поглощены одним политическим целым, пользуясь независимостью, составляют федерацию, или политическую систему государств;
5) ход развития культурно-исторических типов всего ближе уподобляется тем многолетним одноплодным растениям, у которых период роста бывает неопределенно продолжителен, но период цветения и плодоношения – относительно короток и истощает раз навсегда их жизненную силу.
   Т.е. дружба народов, уважение и любовь между ними – залог процветания любой цивилизации. При этом для сохранения благоприятных условий пребывания в России, необходимо соблюдать правила нахождения в стране. Сюда относятся как уважение к религии, языку, философии и культуре народов, населяющих страну пребывания, так и соблюдение её законов.
   Начальник Отдела по вопросам миграции г. Новочебоксарск Шатманбекова Ольга Ивановна провела профилактическую беседу со студентами с целью предупреждения правонарушений. Обсуждались вопросы соблюдения миграционного законодательства РФ, прав и обязанностей иностранных студентов, обучающихся на территории РФ .
   Ольга Ивановна в своем выступлении обратила внимание молодежи из других стран на правила пребывания иностранцев в РФ, сроки регистрации и времени пребывания в Российской Федерации, разъяснила нормы Федеральных Законов № 115 от 25.07.2022 и №114 от 15.08.1996.
Рубрика: 
Новости