Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям

         20 ноября – важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общества на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

        В Академии технологии и управления учатся студенты специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения. В этот день будущие юристы не остались в стороне. При поддержке куратора, заведующего отделением и педагога-организатора наши «первопроходцы» (выпуск специалистов состоится в 2021 году) подготовили и провели мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. Для того, чтобы рассказать об истории и целях возникновения этого Дня, студенты-юристы подготовили доклад с мультимедийной презентацией, провели устное тестирование среди студентов всех курсов, во время которого ребята показали знания в области юриспруденции, правильно ответив почти на все вопросы. Студенты-юристы были готовы прокомментировать верные ответы на любые вопросы теста.

     В рамках Всероссийской акции «Команда защиты детства», приуроченной ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, в Академии начал работу консультационный пункт «А как по закону?», где студентов и преподавателей будут консультировать по правовым вопросам будущие юристы специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения. В торжественном открытии юридической консультации приняли участие ректор Академии, д.б.н., профессор, почетный работник ВПО РФ Иван Михайлович Селиванов и руководитель научно-внедренческого центра «Биотехнология» Академии, д.б.н., профессор, почетный работник науки и техники РФ Александр Геннадьевич Самоделкин. Ректор Академии выразил свою надежду на плодотворную работу студенческой консультации под руководством куратора Гущиной Ольги Васильевны и заведующего отделением Кудряшовой Марины Михайловны. Александр Геннадьевич поздравил сотрудников и студентов Академии с открытием консультационного пункта и добавил, что для будущих юристов – это хорошая практика, без которой трудно стать отличными специалистами.

         Затем студенты специальностей Банковское дело, Фармация, Сестринское дело и Пожарное дело приняли участие в правовой игре, в ходе которой им предложили разобраться в разных трудных ситуациях, ущемляющих права ребенка. На уроке-игре «По лабиринтам права» они познакомились с такими правами, как право жить и воспитываться в семье, право на имя, отчество и фамилию, право на охрану здоровья, право быть гражданином своей страны и другими. Студенты всех групп приняли активное участие в ходе игры и продемонстрировали умение хорошо ориентироваться в законодательстве. Победителем стала команда фармацевтов.

 

 

 

 

Рубрика: 
Новости