ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ ПРОВЕЛИ ВСЕРОССИЙСКУЮ ДОНОРСКУЮ АКЦИЮ «Я ОТВЕТСТВЕННЫЙ ДОНОР»

   14 июня ежегодно отмечается один из самых важных праздников в сообществе доноров - Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека. Первый Всемирный день донора крови был проведен 14 июня 2004 г.
   Этот день призван повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Это позволяет ежедневно спасать жизни миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. Кровь и ее продукты необходимы для лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились кровотечением; детей с тяжелой формой анемии на фоне малярии или недоедания; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; пациентов при сложных медицинских и хирургических вмешательствах.
   С 9 по 15 июня 2022 г. в честь праздника проходит акция «Я ответственный донор». В 2022 г. для Всемирного дня донора крови выбран призыв «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».
Общее число доноров в России в 2021 г. составило порядка 1,3 миллиона человек. Всего за 2021 г. заготовлено более двух миллионов литров цельной крови и порядка 850 тонн плазмы. 60% россиян хотя бы раз в жизни становились донорами крови.
   Чтобы стать почетным донором России, в частности, нужно сдать цельную кровь 40 и более раз, а плазму 60 и более раз.    Для почетных доноров предусмотрен ряд льгот, в том числе ежегодная выплата. В настоящее время звание почетного донора России и почетного донора СССР носят более 580 тысяч человек.
  Быть донором крови может только здоровый человек. Постоянными противопоказаниями являются инфекционные (гепатит, желтуха и пр.) и онкологические заболевания, болезни центральной нервной системы, органов кровообращения, дыхания, пищеварения, а также вес меньше 50 килограмм. Если же человек недавно болел, был у зубного врача или делал татуировку, то он должен две недели переждать, прежде чем сдать кровь.
   9 июня 2022 г. в связи с этой акцией для студентов Академии технологии и управления волонтеры-медики, студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова и Чебоксарского медицинского колледжа провели беседу, в ходе которой они рассказали о том кто такой донор, как им стать, кто нуждается в крови и для чего это необходимо. Обучающимся вручили буклеты по данной теме и были разыграны значки «Я - ответственный донор».
Рубрика: 
Новости