УРОК МУЖЕСТВА:«ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

День Героев Отечества – важная и памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.  В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

6 декабря в Академии прошел Урок мужества, в котором приняли участие: ветеран чеченской войны Фирсов Е.А., участники СВО Иванов В., Афанасьев А., представители Чувашского отделения «Волонтерской роты боевого братства» (помощник руководителя Саманов А., активист Никитин Е.), преподаватели и обучающиеся 1 -2 курсов специальности 20.02.04 Пожарная безопасность. 

С вступительным словом выступила заместитель руководителя по воспитательной работе Новак Л.Ю. В своем выступлении она обратила внимание на значимость этой памятной даты, отметив, что героями не рождаются, ими становятся.

Фирсов   Евгений Александрович поделился своими воспоминаниями о годах, проведенных в Чечне, о том, что происходило на этой территории и подвигах своих боевых товарищей.

Студент 4 курса, Иванов Владимир со своим другом, сослуживцем Афанасьевым Андреем рассказали о трудностях, страхах и подвигах, о значении поддержки военнослужащих со стороны тех, кто далеко от линии боевого соприкосновения и о тех качествах, которые должен тренировать в себе каждый мужчина, гражданин Российской Федерации. После окончания обучения Владимир принял для себя решение продолжить службу по контракту. Он уверен, что это его призвание и готов дальше отдавать себя служению Родине. «Если не я, то кто?» - говорит Владимир. Он полон решимости и готовности делать все возможное для защиты и благополучия нашей страны. Мы гордимся такими студентами, а Андрею - удачи в его дальнейшем служении!

Активисты Чувашии провели презентацию деятельности «Волонтерской роты» и рассказали о добровольческой деятельности, затронули актуальные вопросы и гуманитарную миссию на Донбассе

В завершении урока Рыбаков О.Г. преподаватель ОБЖ подвел итоги сегодняшнего урока: «Этот праздник День Героев Отечества снова и снова напоминает нам, что в жизни всегда есть место подвигу. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим землякам, внесшим огромный вклад в защиту Родины, отстаивание ее интересов и укрепление экономической и политической мощи. И очень хорошо, когда есть такие ориентиры, на примерах которых сегодняшняя молодежь могла бы воспитываться и воспитывать своих детей».

Урок мужества прошел в теплой обстановке и заставил всех задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

Рубрика: 
Новости