СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ АКАДЕМИИ ПОСЕТИЛИ ПЛАСТИЧЕСКУЮ ДРАМУ «ШИНЕЛЬ»

      15 февраля 2022 г. в рамках проекта «Пушкинская карта» студенты и преподаватели Академии посетили спектакль Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля «Шинель». Режиссер и сценограф спектакля - лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Беляйкин (г. Москва). Спектакль, поставленный в жанре пластической драмы, стал победителем III Международного Большого Детского фестиваля (МБДФ) в номинации «Лучший музыкальный спектакль для взрослой возрастной категории».
      «Шинель», одна из петербургских повестей Н. В. Гоголя, увидела свет в XIX в. и вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом ее состоянии и звании». В повести рассказывается о жизни «маленького человека», бедного титулярного советника из Петербурга Акакия Акакиевича Башмачкина, который всегда добросовестно выполнял свои обязанности, очень любил ручное переписывание бумаг, но роль его в департаменте была незначительна. Поэтому над ним часто подшучивали молодые чиновники.
     Сектакль «Шинель» помогает нам осмыслить самих себя: что мы есть и куда идем? И «маленький человек» Акакий Акакиевич в конце спектакля перестает быть «маленьким». Он становится просто Человеком, который имеет право быть таким, какой он есть. И, как распятый Христос, страдает и достоин сочувствия и сопереживания. История, рассказанная театром, вырастает до библейской высоты. 
 
      
Рубрика: 
Новости