СТУДЕНТЫ АКАДЕМИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДЕНЬ МОЛОДОГО ДОНОРА»

Студенты волонтеры-доноры «Академии технологии и управления» приняли участие в акции «День молодого донора», прошедшей в сентябре на базе Республиканской станции переливания крови.

Донорство – это безвозмездная отдача чего-либо. Само слово «донор» происходит от слова «дарить». Одна из главных задач донорства крови – это помощь другому, нуждающемуся в этом человеку. Донором может быть только совершеннолетний человек, не имеющий болезней крови, СПИДа, туберкулеза и гепатита. Не разрешается сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, людям с татуировками и пирсингом, а также употреблявшим алкоголь в течение последних двух суток перед процедурой. Процесс сдачи крови занимает от 5 до 25 минут. Донору полагается бесплатная еда или денежное пособие. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, сдающие кровь регулярно, живут на 5 лет дольше других.

Сегодня, согласно данным ученых, у каждого третьего жителя планеты есть необходимость в переливании крови. Потребности в донорской крови только увеличиваются и в России: катастрофы, болезни, несчастные случаи и др.

Российская молодежь понимает социальную важность донорства, проявляет активную позицию и своим примером показывает, что каждый из них может оказаться полезен и жизненно необходим другим.

 

Благодарим студентов, принявших участие в акции!

Рубрика: 
Новости