Республиканская научно-практическая конференция «Социокультурная реабилитация инвалидов в Чувашии»

21.05.2019 преподаватель спецдисциплин АНПОО «Академия технологии и управления» Дмитриева Ольга Юрьевна выступила на Республиканской научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация инвалидов в Чувашии» с темой «Приобщение молодежи к духовным и историческим ценностям».

В докладе рассматривается проблема духовно-нравственного развития и воспитания личности в системе современного российского образования, роль святоотеческого наследия в вопросах духовно-нравственного воспитания студентов

Духовно-нравственное воспитание одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием студентов в Академии технологии и управления.

Один из способов приобщения студентов к духовным ценностям - экскурсионная поездка с тактильной выставкой картин «Мы живем в мире», в рамках реализации проектов по гранту Православной Инициативы и премии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Студенты посетили города Печоры, Псков, Гатчину и Санкт -Петербург,  пожили в качестве паломника, о чём поведала в своём выступлении преподаватель Дмитриева Ольга Юрьевна.

На пленарном заседании выступили: архимандрит Гурий (Данилов), настоятель Храма Новом учеников и исповедников Российских г. Чебоксары; Кожанов Игорь Владимирович, декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; Трофимова Валентина Ивановна, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии; Герасимова Наталья Ивановна, доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии, Шибаева Валентина Федоровна, директор Церковно-исторического музея Храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары; Кожанова Татьяна Михайловна, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Преподаватели высшей школы, педагоги, психологи, тьюторы, студенты, библиотекари, специалисты и др. на трех секциях прослушали более 20 докладов

Приобщение молодежи к духовным и историческим ценностям в наше время должно занять главное место в формировании высоконравственной, культурно образованной личности студентов - это труд, приносящий бесценные плоды.

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика: 
Новости