Республиканская конференция работников образования

     20-21 августа в Чувашии состоялась республиканская конференция работников образования «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет».

    В этом году в связи с ограничительными мерами был скорректирован формат проведения конференции, большинство участников подключились в режиме онлайн.  В конференции приняли участие во главе с ректором д.б.н, профессором, Почетным работником ВПО РФ Селивановым Иваном Михайловичем и преподаватели Академии.

   21 августа прошло пленарное заседание, с участием врио Главы Чувашии Олегом Николаевым, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аленой Аршиновой, Николаем Маловым и Леонидом Черкесовым; директором Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации Андреем Милёхиным; Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Альбиной Егоровой; заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллой Салаевой; министром образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергеем Яковлевым; председателем Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаидой Степановой, а так же присутствовали руководители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, представители педагогического сообщества и общественных организаций.

       С основным докладом на пленарном заседании выступил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

    Сергей Петрович поблагодарил педагогов за труд и подчеркнул: «При переходе на дистанционный формат много трудностей пришлось испытать учащимся и родителям, но основную нагрузку приняли на себя педагоги. Хочу отметить, вы достойно справились с этим вызовом. Несмотря на имеющиеся проблемы (нестабильная работа платформ, отсутствие у некоторых обучающихся доступа к Интернету) учебный процесс нигде не был сорван, оценки по итогам учебного года выставлены. В целом система образования Чувашской Республики справилась с поставленной задачей», - резюмировал руководитель ведомства.

      Министр дал подробный анализ тому, что сделано в отрасли за время реализации национального проекта «Образование» и над чем еще предстоит серьезно работать. В своем выступлении он сделал акцент на второй ключевой цели нацпроекта «Образование» – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

     1 сентября 2020 года вступает в силу новый закон о воспитании детей. У школ, техникумов и колледжей есть ровно год (до 1 сентября 2021 года), чтобы привести свои образовательные программы в соответствие с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в последней редакции. Его цель укрепить воспитательную среду , привить детям духовные и нравственные ценности, способствовать их социальному и культурному развитию.

    Сергей Петрович поздравил всех педагогов с наступающим новым учебным годом! Пожелал всем здоровья, благополучия, творческих и профессиональных успехов!

    Врио Главы республики Олег Николаев в своем выступлении выразил признательность педагогам за преданность профессии и достигнутые результаты. «Несомненно, мы гордимся вами и успехами ваших учеников – в учебе, общественной жизни, в конкурсах, которые проходят в различных форматах. Это ваша заслуга, результат повседневной, поступательной, очень содержательной и кропотливой работы», - сказал он.

Рубрика: 
Новости