Ректор: «О приоритетных направлениях Академии в 2021 году»

Ректор: «О приоритетных направлениях Академии в 2021 году»

С началом пандемии коронавирусной инфекции образовательная система России столкнулась с новыми вызовами. В 2020 году педагогам пришлось буквально на ходу менять методики обучения, проводить проверку знаний студентов и воспитательную работу в режиме он-лайн. Студенты в срочном порядке вырабатывали навыки самоорганизации.

Академии пришлось адаптироваться к новым реалиям и перестроить образовательный процесс. Также были приняты все меры для защиты здоровья студентов и педагогов. К началу учебного года для профилактики и предотвращения распространения COVID-19 были закуплены бесконтактный инфракрасный термометр, рециркуляторы для обеззараживания воздуха, приобретены автоматические дозаторы и ручные распылители.

Как подчеркнул ректор академии на первом педагогическом совещании 11 января 2021г., полный переход на дистанционную форму обучения не планируется: «Никто не спорит, что живое общение с педагогом - необходимая и незыблемая часть образовательного процесса. Однако, сохраняя и развивая традиции отечественной педагогики, одновременно необходимо внедрять и распространять лучшие цифровые решения».

Таким образом, пандемия выявила приоритетное в текущей ситуации, направление в образовании – необходимость включиться в проект "Цифровая образовательная среда". Оно позволит нам создать современное и безопасное цифровое пространство для обучения, обеспечивая высокое качество и доступность знаний.

«Вне всякого сомнения, для развития "цифры" в образовании необходимы качественная городская и сельская инфраструктура, материально-техническое оснащение, высокоскоростной интернет» – отметил ректор Иван Михайлович Селиванов. Для этих целей в ближайшее время в академии будет оборудован еще один кабинет информатики с компьютерным оборудованием, выходом в интернет и всеми необходимыми сервисами.

Рубрика: 
Новости