РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ВОЛОНТЁРЫ РОССИИ. ЖИТЬ – ЗНАЧИТ ДЕЙСТВОВАТЬ».

5 декабря 2022 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.
На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась проректор по профессиональному образованию Академии Сергеева Татьяна Николаевна и подвела итоги прошедшей недели. Затем Татьяна Николаевна рассказала о том, что ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Этот праздник был установлен Указом Президента в 2017 г. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 г. по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
В рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено очередное внеурочное занятие по теме «Волонтёры России. Жить – значит действовать», посвященное Дню добровольца (волонтёра). На занятии студенты узнали о том, что число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз. Сегодня на главном волонтёрском сайте страны Добро.ru зарегистрировано более 4 миллионов человек. Разнообразные ресурсы и проекты, объединяющие волонтёров, открыты для всех, кто хотел бы посвятить часть своего времени благому делу. Главное, что объединяет всех этих людей – это желание помогать, не ожидая ничего взамен.
Олимпиада в Сочи в 2014 г. и чемпионат мира по футболу в 2018 г. были успешно проведены при огромной помощи волонтёров. Они были переводчиками, экскурсоводами, сопровождающими, помощниками в оформлении документов, занимались другими полезными делами в кругу единомышленников.
Волонтёром, приносящим пользу обществу, может стать любой желающий. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет - сопровождение официальных представителей. Важно только не останавливаться на планах и мечтах, а стараться их воплощать в реальность. Можно начать делать простые добрые дела уже сегодня: заботиться о родных и близких, шефствовать над младшими школьниками, организовывать интересные мероприятия в классе, школе, городе, сажать деревья, ухаживать за памятниками. Важно понимать, как эти дела и поступки будут восприниматься окружающими людьми. Вызовут ли они признание и уважение, ведь только дело, совершённое во благо людей и значимое для вас самих, заслуживает того, чтобы тратить на него свое время и усилия.
В завершении урока состоялся интерактивный квиз «Волонтёры России», с помощью которого студенты смогли больше узнать о волонтёрстве в России. Например, они узнали о разных направлениях в волонтёрском движении:
- о социальном волонтёрстве (помощь одиноким ветеранам, пожилым людям, детям из детских домов и детям, находящимся на длительном лечении в больницах)
- экологическом волонтёрстве (эковолонтёры сажают деревья, охраняют заповедные территории, очищают водоёмы, организуют раздельный сбор мусора)
- патриотическом волонтёрстве (волонтёры данного направления восстанавливают и сохраняют памятники героям Отечества, помогают ветеранам боевых действий, рассказывают о героях и достижениях страны через интеллектуальные игры, квесты и другие мероприятия)
- зооволонтёрстве (зооволонтёры помогают бездомным животным, заботятся, кормят, гуляют и играют с животными в приютах, выставки по их пристройству и организуют сборы необходимых товаров)
- спортивном волонтёрстве (помощь в организации и проведении крупных спортивных мероприятий. Волонтёры помогают судьям, сопровождают участников соревнований и болельщиков).
Рубрика: 
Новости