ПРОВЕДЕНЫ ОНЛАЙН-УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

   15 и 16 ноября 2022 г., в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, для студентов специальностей 38.02.07 «Банковское дело» и 34.02.01 «Сестринское дело»  преподавателями Куликовой Л. А. и Дмитриевой А.О. были проведены урои финансовой грамотности: «Зачем быть финансово грамотным?»и «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».  Мероприятия проводилось с целью формирования у обучающихся интереса к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов. 
   Студенты получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги, если они очень нужны? Как узнать законного кредитора? У кого не надо брать деньги никогда? Что должно быть в договоре и на что нудно обратить внимание обязательно? Что будет, если долг не возвращать? Почему игнорировать проблему нельзя? Что надо написать в жалобе? Куда еще, кроме Банка России, можно обратиться? Как распознать финансовых мошенников и способах защиты от их противоправных действий.
  Кроме того, в копилку своих знаний студенты положили следующие правила: не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял – верни! Ваши права защищены! Не давай в долг кому ни попадя! Эти правила - основные законы кредитования. Ребята также узнали о своих правах в проблемных случаях. У многих из них возникло желание поделиться полученной информацией с родителями.
  Онлайн-уроки имеют большое значение для молодого поколения нашей страны, т. к. их стремление повысить свою финансовую грамотность и улучшить свое благосостояние и уровень жизни – единственная верная дорога к улучшению экономики и развитию государства. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Уроки финансовой грамотности помогают человеку в будущем минимизировать денежные проблемы.
Рубрика: 
Новости