Проект наших волонтеров удостоился гранта Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

23 августа 2018 года студенты-волонтеры и преподаватели трех образовательных организаций Чувашии: Академии технологии и управления, Чувашского государственного педагогического университета и Института культуры приняли участие в III Международном Православном Молодежном Форуме, проходившем в павильоне №75 ВДНХ города Москвы. От Академии участвовали советник ректора Наталия Ивановна Махоткина и студентка специальности Банковское дело группы Б-9-17 Семенова Екатерина.

Наша группа представила на форум проект уникальной тактильной выставки картин для слепых и слабовидящих «Мы живем в мире», изготовленную силами художников Церковно-исторического музея города Чебоксары.

Несколько слов о поездке.

Данный форум проходил на ВДНХ в третий раз.

Участников форума письменно поприветствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, а также мэр столицы Сергей Собянин.

В рамках форума мы встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, слушали лекции известных богословов, авторитетных ученых, известных деятелей культуры, искусства и успешных бизнесменов.

Спикерами мероприятия выступили режиссер Валерия Гай Германика, народная артистка России Илзе Лиепа, гендиректор телеканала «Спас» и телеведущий Борис Корчевников, член Экспертного Совета по корпоративному управлению ЦБ РФ Андрей Гайдамака, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Наши коллеги и студенты Московского архитектурного института представили свое виденье храмов XXI века и современные ландшафтные решения прихрамовых территорий. Московский финансовый институт-разработки новых технологий кройки и шитья церковных облачений.

Мы посетили увлекательную виртуальную экскурсию по Храму Ефросиньи Московской. С помощью VR-шлема и специально разработанной программы узнали историю храма и увидели его интерьеры.

На форуме также презентовались и другие современные православные проекты: международный интернет-проект «Батюшка онлайн», мобильное приложение «Наставник», «Школа молодого журналиста на Крутицах» и мастер-классы по 3D-моделированию.

Специально для людей с нарушениями слуха был выставлен кинопроект Санкт-Петербургской телекомпании. Любители истории смогли увидеть артефакты, найденные поисковиками в ходе экспедиции по местам боевых действий времен Великой Отечественной войны и специальную экспозицию, посвященную антицерковным репрессиям, приняли участие в интеллектуальных играх на знание православных традиций, Библии и общую эрудицию.

На форуме был и фермерский уголок. Всех желающих обучали тонкостям производства сыра, творога и йогурта по традиционным рецептам с применением современных технологий. Шеф-повар Свято-Данилова монастыря провел мастер-классы по приготовлению блюд монастырской кухни, а мастера хлебопекарного дела показали, как самому легко и быстро изготовить необычный хлеб и украсить его древнеславянской буквицей.

Большая часть программы была отведена спортивным активностям. Мы посетили турнир по воркауту и увидели выступления по велофристайлу и единоборствам.

Можем поделиться и своей радостью: наш проект тактильных картин для слепых слабовидящих людей «Мы живем в мире» удостоился высокой оценки, мы стали обладателями Гранта Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также Победители стали проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», программа «Наследние» на радиостанции МПГУ, храм-автобус из Татарстана, «Вижу смысл» - миссионерский проект для слабослышащих людей, и «Школа молодого журналиста на Крутицах».

Подготовила: Махоткина Н.И.