ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧАСЫ К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

11 ноября 2021 года отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского - русского писателя, мыслителя, философа и публициста, классика мировой литературы, одного из самых читаемых писателей в мире, произведения которого с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами. 2021 год объявлен Указом Президента России В. В. Путиным годом Достоевского за выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую культуру.

В этот день заведующей библиотекой Академии Пертюковой Еленой Аристарховной и преподавателем литературы и русского языка Академии Михеевой Ириной Геннадьевной были проведены литературные часы «Путешествие в мир Достоевского» для студентов 1 курса групп ПБ-9.1-21, ПБ-9.2-21 и ПБ-9.3-21.

Из видеолекции «Ф. М. Достоевский. Судьба и творчество» студенты узнали не только о наиболее значимых моментах жизни великого прозаика, но и попытались вывести его формулу счастья («Покупается счастье страданием»).

Мультимедийная презентация «Есть какая-то тайна. Федор Михайлович Достоевский в киноискусстве» познакомила студентов с экранизациями произведений великого классика.

Книжная выставка библиотеки «200 лет. Жизнь – дар, жизнь - счастье» познакомила будущих специалистов пожарного дела с разными изданиями произведений Ф. М. Достоевского, с книгами о его жизни и творчестве, литературоведческими очерками, литературными исследованиями, воспоминаниями современников, коллег, родных. А рубрика «Интересные факты» познакомила их с его человеческими привычками и предпочтениями (Федор Михайлович очень любил сладкое и крепкий чай, добротные, хорошо сшитые костюмы и угловые квартиры, писал свои произведения по ночам и т. д.)

С помощью мультимедийной презентации-викторины «Федор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество» студенты закрепили свои знания, ответили на вопросы викторины. Лучшие ответы были отмечены призами и хорошими оценками.

Большой интерес вызвала у всех участников мероприятия акция «Читаем афоризмы Достоевского». Ребята зачитывали полные глубокого смысла изречения великого писателя и пытались их объяснить.

Литературное путешествие позволило присутствующим расширить свои знания о жизни и творчестве великого писателя-философа, писателя-мыслителя Ф. М. Достоевского.

Рубрика: 
Новости