Химия вкуса

Изобретение нового блюда важнее для счастья 
человечества, нежели открытие новой планеты.
Жан-Антельм Брийя-Саварен

Работа технолога общественного питания является первичной в процессе приготовления пищи и определяет качество еды, ее безопасность и вкусовые качества.  Технолог, зная технологию производства продуктов питания, рецептуру блюд, закладку продуктов, технику безопасности приготовления пищи, содействует тому, что сырье превращается в высококлассный продукт.

В целях расширения и углубления знаний будущих технологов в области формирования цвета, вкуса и аромата блюд, формирования специалистов, способных оценивать и целенаправленно управлять изменением этих характеристик при изготовлении кулинарной продукции 18.02.18 в группе ОП-9-15 специальности Технология продукции общественного питания прошел урок на тему: «Химия вкуса».

Самая простая радость в нашей жизни — вкусно поесть. Но как же трудно объяснить с точки зрения науки, что при этом происходит!

В начале урока студентам был задан вопрос: Рождается ли вкус на языке или в мозге? Студенты обсуждали и дискутировали, аргументируя свою точку зрения. Ранее считалось, что вкусовые рецепторы на нашем языке воспринимают пять основных вкусов и затем передают соответствующие сигналы в мозг, где регистрируют только что испытанные вкусовые ощущения.

В ходе урока был просмотрен научно-популярный документальный фильм о вкусе с научной точки зрения – «Химия вкуса».  Новое исследование ученых Колумбийского университета показало, что, хотя язык человека действительно обнаруживает присутствие некоторых химических веществ, но вкусовое восприятие является функцией мозга.

Тема урока была актуальной и вызвала большой интерес у студентов.