День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.
Дата связана с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.
В этот день в Академии были проведены уроки мужества и классные часы для студентов 1-2курса.
 
Обращения всех выступающих были посвящены памяти невинных жертв трагедии в Беслане в 2004 году. Был показан фильм "Беслан - незаживающая рана» и «Терроризм – угроза обществу».
Студенты ознакомились с хроникой событий, увидели жестокость и бесчеловечность террористов, отвагу и мужество спецназа, учителей и воспитателей, страх детей. Никто из присутствующих не остался равнодушным к той страшной беде, в глазах у многих стояли слезы. В память всем павшим от рук террористов первокурсниками была объявлена минута молчания.
Преподаватель ОБЖ, майор запаса, военный летчик Рыбаков Олег Германович рассказал о причинах возникновения терроризма и способах его предотвращения, а также о правилах поведения в случае, «если ты оказался в заложниках». Студенты проявили живой интерес к теме противодействия экстремизму и терроризму, задавали вопросы и выразили свое неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом.
Рубрика: 
Новости