ЧАС ПАМЯТИ «БЕСЛАН: ПРЕРВАННЫЙ УРОК»

   2 и 3 сентября 2022 г. Студенты Академии технологии и управления вспоминали события в г. Беслан (Северная Осетия). Цель мероприятия -формирование у обучающихся активной гражданской позиции и самосознания гражданина Российской Федерации, непринятия идей терроризма и ксенофобии. В День солидарности в борьбе с терроризмом в Академии прошел траурный митинг, присутствовали: инспектор ОПДН Тимофеева В.Г. и Начальник 11 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЧР Кирин В.А.
   Студенты и преподаватели Академии почтили минутой молчания жертв бесланской трагедии и отдали дань памяти всем жертвам терроризма.
  Перед собравшимися выступил преподаватель по ОБЖ, военный летчик, офицер запаса Рыбаков Олег Германович: «Сегодня мы собрались почтить память жертв теракта в городе Беслан. Мы с вами помним, как 1 сентября 2004 года произошел страшный и трагический теракт в истории современной России, в котором погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Светлая память всем, кто погиб, и бесконечная благодарность тем, кто отдал свои жизни ради спасения других. У терроризма многонациональное лицо. И нужны новые меры борьбы. Мы должны знать, как поступить в случае беды. Нас никогда не запугать террористам. Мы должны сплотиться в борьбе со страшным злом – терроризмом, так как в единстве - наша сила. И только вместе мы сможем побороть это зло и защитить наш общий дом, нашу Родину».
  Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям и наставникам, до последней минуты прикрывавших своих учеников, а также бойцам спецназа, погибшим во время исполнения операции.

   Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Одна из причин - масштабы терроризма. Сегодня он действительно приобретает общемировой характер. В нашей стране произошли значительные изменения, как в формах терроризма, так и в практике борьбы с ним. Россия столкнулась с очевидными фактами его проявления, как на своей территории, так и за рубежом. Терроризм - серьезное преступление, в котором организованная группа людей пытается достичь своих целей посредством насилия. Студенты специальностей 38.02.07 «Банковское дело», 33.02.01 «Фармация» в ходе часа памяти пытались ответить на вопросы: Как каждый из нас может противостоять терроризму? Что двигало террористами? Как можно обезопасить себя и окружающих от проявлений терроризма? Судя по ответам обучающихся, можно сделать вывод о том, что они понимают необходимость проведения памятных мероприятий и выражают сочувствие жертвам и пострадавшим в этом террористическом акте.
   Со студентами специальностей «Пожарная безопасность», «Сестринское дело» были проведены беседы с просмотром видеоматериала «Терроризм - события и факты».
  Преподаватели истории Дмитриева А.О., Черепкова О. В. и Макарчук Л.В. рассказывали студентам об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последних двух десятилетий. Затем напомнили о правилах безопасного поведения в случае захвата заложников и при проведении контртеррористических операций. 
  
Рубрика: 
Новости