Открылась книжная выставка: «Самые – самые …» (Необычные книги из фонда библиотеки)

В фондах любой библиотеки есть книги, которые отличаются от других своей нестандартностью: размером, весом, оформлением, возрастом и т. д. Каждая книга необычна по-своему. Не исключение и библиотека академии.

На нашей выставке представлены: самая толстая и самая большая книги библиотеки, самые новые книги, изданные в 2020 - 2021 годах, самые старые, раритетные издания, книги на компакт-дисках, а также книги на иностранных языках.

Мы часто говорим «старые книги». А что же это такое? Старинными или редкими книгами считаются книги, изданные до 1945 года. На выставке можно познакомиться с уникальными изданиями: с учебником по фармацевтической химии «Химия лекарственных средств», изданным под редакцией И. А. Обергарда и А. М. Шулятева в 1936 году в Ленинградском отделении Государственного издательства биологической и медицинской литературы, с руководством «Основы микробиологии» В. Л. Омелянского, увидевшим свет также в Ленинграде в Государственном издательстве в 1924 году. Есть на выставке и раритетное издание «национального чуда, вершинного блеска дореволюционной чувашской культуры» - поэмы К. В. Иванова «Нарспи», опубликованное Государственным издательством «Художественная литература» в 1940 году.

А репринтное (перепечатанное) издание «Полного православного богословского энциклопедического словаря», вышедшее в 1992 году, повторило облик старинного варианта, изданного в Санкт-Петербурге в 1913 году издательством П. Сойкина. Репринтные издания книг создаются, чтобы вернуть читателю утерянные, важные и редкие издания, недоступные для читателей по разным причинам: одни заперты в музеях, другие из-за ветхости доступны лишь избранным, третьи тайно хранятся в частных коллекциях.

Самая маленькая книга выставки миниатюрное издание романа классика английской литературы XIX века Оскара Уайльда «Потрет Дориана Грея» из серии «Шедевры мировой литературы в миниатюре». Высота книги – всего 6,5 см. Это уникальное издание, как и все издания серии, соединило в себе полиграфическое изящество и познавательную ценность. Все книги серии «Шедевры мировой литературы в миниатюре» - не отрывки, а действительно полноценные книги, представляющие вниманию читателя знаменитые произведения в полном объеме.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!