КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ … ВЫСОЦКИЙ» (К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. С. ВЫСОЦКОГО)

«Он пел время. Оно было всяким: тяжелым, трагическим,
добрым, неожиданным, – но оно было его временем. И он это время пел…»
(Всеволод Рождественский)
 
25 января 2023 г. исполняется 85 лет со дня рождения удивительного человека – поэта, актера театра и кино, автора и исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого (1938-1980). Легенда авторской музыки, Владимир Высоцкий был кумиром миллионов. Всё дальше и дальше от нас годы, в которые жил и творил Владимир Высоцкий. А поэтому - важно успеть познакомиться с уникальной информацией о талантливом актере, прославленном барде и гениальном поэте.
В библиотеке Академии оформлена книжно-иллюстративная выставка «Звезда по имени… Высоцкий». На выставке вниманию читателей представлены сборники стихов и песен Владимира Высоцкого, вошедших в «золотой фонд» отечественной культуры и оставленных в наследство нам и будущим поколениям. Также выставка знакомит читателя с биографией поэта, воспоминаниями его родных, близких, коллег, с его ролями в театре и кино, фотографиями поэта разных лет. В книжных изданиях, представленных на выставке, приведены интересные и малоизвестные подробности жизни поэта.
Каждый читатель и слушатель открывает «своего» Высоцкого. И сегодня интерес к его творчеству не ослабевает, стихи не теряют актуальности, а судьба и талант продолжают волновать умы и души наших современников. Высоцкий стал символом русского человека – со всеми его великолепными достоинствами и всеми горестными несчастьями. И может быть, в его песнях, стихах есть русский человек будущего. «Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец. Как щедро одарила его природа! И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле», - сказал о Высоцком российский писатель Ю. Трифонов.
Литературное наследие Высоцкого насчитывает более 200 стихов, более 600 песен и одну поэму для детей. Очень трудно найти такую тему, которую в своих стихотворениях не затронул поэт: среди них есть блатные песни, любовная лирика и стихи о дружбе, баллады, стихотворения и песни с политическим подтекстом, главным приемом в которых часто была именно сатира. Творчество Владимира Семеновича Высоцкого остается актуальным и сегодня.
 
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!!!