КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПЕДАГОГ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ"

Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся чувашский просветитель и гуманист, явившийся одним из ярких деятелей культуры и просвещения России второй половины XIX - начала XX веков. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Книжная выставка, представленная в библиотеке Академии, состоит из 3 разделов: «Педагогическая деятельность И. Я. Яковлева», «Образ И. Я. Яковлева в художественной литературе», «Произведения И. Я. Яковлева».

Многогранная плодотворная деятельность выдающегося педагога и общественного деятеля отражена в разделе ««Педагогическая деятельность И. Я. Яковлева». Здесь же представлены научные издания о жизни и деятельности выдающегося педагога-просветителя, в которых описаны важнейшие этапы его жизни и деятельности, а также связанные с ним уникальные фотографии и документы, составляющие бесценную сокровищницу чувашской национальной культуры.

В разделе «Образ И. Я. Яковлева в художественной литературе» читателя заинтересует повесть Т. Петеркки «Мальчик из чувашского села» о характере и становлении личности Ивана Яковлева. Глубокое знание фактического материала, национальный колорит, насыщенность повествования фольклорными элементами - все это делает книгу Т. Петеркки значительной и интересной.

И. Яковлев известен также как писатель, переводчик, фольклорист. В разделе «Произведения И. Я. Яковлева» представлены книги просветителя для детей: сборник «Ача-пача калавесем» («Детские рассказы»), «Сармантей», «Выртмара» («В ночном»).

О потомках и продолжении традиций просветителя расскажет уникальное издание Н. Г. Краснова «Иван Яковлев и его потомки».

Отдельное внимание на выставке уделено книжному изданию «Чăваш халăхне панă халал = Завещание чувашскому народу». Данная книга представляет собой уникальное издание завещания Ивана Яковлева на чувашском, русском, английском, немецком, французском языках.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ!