КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН В ЧУВАШИИ» (К 223-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. С. ПУШКИНА)

Каждый год 6 июня мы отмечаем Пушкинский день России. Именно 6 июня 1799 г. родился Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX в. Это знаменательный день не только для нашей литературы, но и для каждого человека, любящего творчество великого русского поэта.
А. С. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает. В день рождения великого русского поэта, отмечается и День русского языка. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.
Чувашский народ гордится тем, что по территории Чувашской Республики в 1833 г. проезжал великий поэт. Пушкин собирал материалы о пугачевском восстании. 17 августа 1833 г. Александр Сергеевич выехал из Петербурга в Оренбург и 2 сентября он прибыл в Нижний Новгород, где пробыл 2 дня. 4 и 5 сентября Пушкин проезжает через Чувашию. Историки утверждают, что Пугачев был в Цивильске, Курмыше и Ядрине. Пушкин не просто проезжал через чувашский край, он интересовался судьбами чувашских городов: Цивильска, Ядрина и Курмыша. В «Истории Пугачева» Пушкин отмечает широкое участие чувашского народа в крестьянской войне под руководством Пугачева.
Книжная выставка «Александр Сергеевич Пушкин в Чувашии», подготовленная библиотекой Академии, состоит из 3 разделов: «Пушкин и чувашские деятели», «А. С. Пушкин в творчестве чувашских художников» и «По Пушкинским местам». В экспозиции представлены также произведения поэта и издания, посвященные его жизни и творчеству. Так, например, роман выдающегося и талантливого исследователя пушкинской эпохи Ю. Н. Тынянова «Пушкин» посвящен детству, отрочеству и юности поэта. В нем не только запечатлен живой образ самого поэта, но воссоздана атмосфера пушкинского окружения: семьи, лицея, литературной и художественной жизни начала XIX столетия. С темой Чувашии связаны произведения «Капитанская дочка» и «История Пугачева», которые тоже представлены на выставке.
В разделе «Пушкин в творчестве чувашских художников» представлены репродукции картин Н. К. Сверчкова «Приезд Пушкина в чувашскую деревню» и Н. В. Овчинникова «У ручья».
Восхищенный творчеством поэта, вдохновленный работами русских художников 19 в., Н. К. Сверчков в середине 20 в. пишет картину «Приезд Пушкина в чувашскую деревню». На картине изображена встреча поэта и чувашской девушки, Пушкин поражен ее красотой. Все вокруг обеспокоены его приездом: и женщина, застывшая с ведром, и мужчина, приподнявший шапку для приветствия.
К пушкинской теме обращался также народный художник РФ и ЧР Н. В. Овчинников (1918-2004). В последние годы жизни художник пристальный взгляд обращает к известным и великим личностям. В их ряду Н. Я. Бичурин, А. С. Пушкин. Еще одна работа Н. В. Овчинникова - «А. С. Пушкин и Никита Яковлевич Бичурин в Петербурге».
Историю создания тих полотен и интересный биографический материал о чувашских художниках можно прочитать в книжных изданиях, представленных на выставке: «Н. В. Овчинников. Миг между прошлым и будущим» (Чебоксары, 1998), «Чувашское советское искусство, 1917-1970» (Чебоксары, 1973), «Чувашское искусство. Труды НИИ, вып. 70» (Чебоксары, 1970), «Н. А. Ургалкина. Художники Чувашии» (Ленинград, 1978).
 
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ!