«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СТРАНУ ТАКУЮ, ДРЕВНЮЮ И ВЕЧНО МОЛОДУЮ…»

В Академии прошли мероприятия, посвященные празднованию Дню государственных символов Чувашской Республики, 150-летию создания новой чувашской письменности и 173-летию со дня рождения выдающегося просветителя народов Поволжья Ивана Яковлева.

23 апреля состоялась историко-литературная встреча под названием «Знаете ли вы страну такую, древнюю и вечно молодую…». Организаторами мероприятия стали Студенческий совет и заместитель руководителя по воспитательной работе Новак Л.Ю.

Открыл мероприятие, ректор, д.б.н., профессор почетный работник ВПО, лауреат премии имени И. Яковлева Селиванов И. М.

Иван Михайлович поздравил собравшихся с праздниками и отметил: «Родной язык – это величайшее достояние каждого народа, символ национального единства. Многогранная просветительская деятельность Ивана Яковлева стала важной вехой в истории чувашского народа, сыграла неоценимую роль в формировании его национального самосознания и в какой-то степени, предопределила будущее нации. Труды Ивана Яковлева и духовное наследие заложили основы литературного языка, способствовали сохранению и развитию традиций, духовно-нравственных ценностей народа. Мы все обязаны знать свой родной язык, историю нашего народа, его традиции и передавать их из поколения в поколение. Если мы будем показывать всю глубину и богатство чувашской культуры, языка, то они не забудутся, будут развиваться дальше. Если мы будем следовать заветам Ивана Яковлева, то сможем сохранить чувашский язык и сможем дальше развивать чувашскую культуру…» Выступление Ивана Михайловича прозвучало на чувашском языке. И в заключении ректор прочитал стихи «Тӑван атте пекех эс пултӑн».

Программа историко-литературной встречи была насыщенной, познавательной. Студенты Академии читали стихи и пели песни, как на родном чувашском, так и на русском языках. Познакомились с древнечувашской рунической письменностью и ее памятниками, узорами, алфавитом. Ребятам было интересно узнать о том, что в настоящее время элементы рунического алфавита используются чувашской вышивке. Мероприятие сопровождалось демонстрацией кадров документальной хроники «Что нам завещал Патриарх» об Иване Яковлевиче Яковлеве, основоположнике первой чувашской письменности.

В течении недели работала книжная выставка «Педагог и просветитель. 173- летие со Дня рождения», где были собраны первые чувашские буквари, учебники и уникальные книги, представлена история письменной культуры Чувашии от истоков до современного этапа цифровизации.

Рубрика: 
Новости