Защита отчетов по производственной практике.

Защита отчетов по производственной практике.

 

С «19» ноября 2018 г по «15» декабря 2018 г студенты 3 курса Сестринского дела находились на производственной практике, по ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий МДК.01.01. Здоровый человек и его окружение и ПМ.01. Обучение проведению профилактических мероприятий в условиях первичной медико-санитарной помощи МДК. 01.03. Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению.

Студенты работали в основном в отделениях Новочебоксарской городской больницы, а также в приемном отделении и в кабинете участкового врача терапевта в качестве медицинской сестры. Так же ребята познакомились с работой Новочебоксарского медицинского центра в качестве процедурной медицинской сестры в прививочном и процедурном кабинетах, в отделениях педиатрического профиля под руководством старшей медицинской сестры отделения

Практика по профилю специальности направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта .Во время практики студенты ознакомились с работой отделений, учились осуществлять сестринский процесс, выполнять сестринские манипуляции, оказывать первую медицинскую помощь, осуществлять лекарственную терапию по назначению врача, обеспечивать инфекционную безопасность для пациента и персонала, обучать пациента и его семью навыкам ухода и само ухода, навыкам профилактики обострений заболеваний, сохранения и укрепления здоровья.

Во время производственной практики студенты вели «Дневник производственной практики», который включает в себя данные студента, место прохождения практики, данные руководителей практики, критерии оценки производственной практики, содержание и объем выполненной работы, таблицу цифрового отчёта отработанных умений и отзывы студента о прохождении практики.. Дневник производственной практики в конце рабочего дня проверялся, а затем подписывался старшей медицинской сестрой отделения или врачом, под контролем которой работал студент.

Практическая подготовка в лечебном учреждении является ответственным этапом практики , так как требует формирования не только профессиональных компетенций, но и развития личностных качеств студента, в частности коммуникативных способностей, ответственности, дисциплинированности, умения сотрудничать, проявлять должное внимание и милосердие к каждому пациенту. Студенты работали под руководством– преподавателя академии Дмитриевой Ольги Юрьевны, а также непосредственных руководителей базы практики Митрюевой Нины Александровны главной медсестры Новочебоксарской городской больницы и Гавриловой Елены Александровны главной медсестры Новочебоксарского медицинского центра. Производственная практика завершилась защитой отчетов студентов-практикантов, на основании которой определился уровень освоения общих и профессиональных компетенций. Студенты предоставили документы, свидетельствующие о выполнении программы практики в полном объеме:

дневник производственной практики, содержащий объективную информацию о ежедневной работе студента;

отчет о производственной практике, который включал перечень выполненных простых медицинских услуг с указанием их количества, а также текстовой отчет, содержащий анализ условий производственной практики с выводами и предложениями;

индивидуальное задание ;

характеристика на студента, отражающая его профессиональные и личностные качества, подписанная общим и непосредственными руководителями производственной практики, заверенную печатью медицинской организации.

Защита отчета по практике проводилась руководителем практики от

АНПОО "АТУ" Дмитриевой Ольгой Юрьевной. К защите практики допустились студенты, своевременно и в полном объеме выполнившие задания практики, и в указанные сроки, представившие все документы о прохождении практики. Защита практики включила устный отчет студента-практиканта об итогах проделанной работы с демонстрацией фотоотчета и ответов на вопросы руководителя практики.

Следует отметить, что практика дала студентам бесценный опыт работы в реальных условиях при оказании медицинской помощи пациентам.

Рубрика: 
Новости