ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 марта 2023 г. в «Академии технологии и управления» у студентов 1 курса специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность» прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

В 2023 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 30 раз. Российская Федерация стала членом Международной организации гражданской обороны (МОГО) 6 мая 1993 г. В настоящее время в МОГО входят 60 государств-членов, 16 государств-наблюдателей и 23 аффилированные структуры. Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Эта эмблема имеет большое значение и в настоящее время используется национальными службами многих стран. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Урок организовал и провел преподаватель Академии Рыбаков Олег Германович. С приветственным словом к участникам урока обратился ректор Академии, доктор биологических наук, профессор Иван Михайлович Селиванов.

На мероприятии присутствовал начальник отдела по надзору и профилактической работе Главного управления МЧС России по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск, подполковник Миронов Николай Валерьевич. Николай Валерьевич подробно рассказал студентам о работе ведомства и современных задачах, которые решают МЧС.

Студенты представили презентацию на тему «История создания и развития гражданской обороны», посмотрели учебный фильм «Гражданская оборона и ее основные задачи».

По окончании фильма прошла викторина, посвященная истории создания ГО, на которой ребята показали свои знания по теме.

В заключение подполковник Миронов Н. В. ответил на многочисленные вопросы аудитории. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Рубрика: 
Новости