ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ: «КАК ЖИТЬ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ЗАВТРА»

01 декабря 2021 г. для студентов Академии (группы С-9.2-21 и ПБ-9.3-21) состоялся час размышления «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В мероприятии приняла участие специалист по социальной работе, психолог структурного подразделения № 3 (г. Новочебоксарск) «Республиканского наркологического диспансера» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Раиса Николаевна Булатова. Она подробно и доходчиво рассказала студентам о путях и опасностях заражения ВИЧ/СПИД, гепатитом и другими опасными инфекционными болезнями, о группах риска.

Из видеолекции, подготовленной заведующей библиотекой Академии Пертюковой Е.А. ребята узнали интересные факты о том, что Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был провозглашен ВОЗ в 1988 г. и ежегодно отмечается 1 декабря с целью информирования населения о ВИЧ-инфекции, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. Всемирный день борьбы со СПИДом дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ, и вспомнить погибших от СПИДа людей. ВИЧ-инфекция расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека» и она первична. Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это - конечная стадия ВИЧ-инфекции.

На встрече большое внимание было уделено вопросам профилактики ВИЧ/СПИД. Раиса Николаевна рассказала о своем опыте работы с инфицированными, призвала студентов беречь свое здоровье, осознанно относиться к нему и вести здоровый образ жизни.

Цель данного мероприятия - формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

 

 

Рубрика: 
Новости