В АКАДЕМИИ СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ НОВОЧЕБОКСАРСКОГО ЧРО ВОД «ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ»

   19 сентября 2022 г. в «Академии технологии и управления» состоялось собрание волонтеров-медиков Новочебоксарского отделения Чувашского регионального представительства ВОД «Волонтеры-медики». Перед нами выступил руководитель ЧРО ВОД «Волонтеры-медики» Игорь Филиппов.
   В России медицинское волонтерство оформилось в 2012 г., региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» было создано в апреле 2016 года. Еще в конце 1870-х гг. монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. В 1913 г. в России действовало 109 общин, в которых работали 3442 сестры милосердия. А к началу Первой мировой войны только в госпиталях их насчитывалось около 20 тысяч.
  Наши волонтеры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений (помогают врачам и медсестрам в транспортировке больных, проведении диагностических процедур, заборе анализов, перевязках, делают инъекции и инфузии, заполняют документацию), сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» являются более 500 медицинских и образовательных организаций в России.
   И.Филиппов отметил важность медицинского добровольчества в современных условиях. Ребята познакомились с направлениями, узнали, какие мероприятия их ждут, как можно реализоваться в медицинском добровольчестве.
Медицинское волонтерство для студентов медицинских специальностей – это важный инструмент реализации гражданского, личностного и профессионального потенциала, который поможет им получить навыки и опыт работы в сфере здравоохранения.
Рубрика: 
Новости