Учебная практика специальности 33.02.01 "Фармация"

Началась учебная практика у студентов 2 курса АНПОО «АТУ» специальности 33.02.01 Фармация по МДК.01.01. «Лекарствоведение». Целью учебной практики является закрепление теоретических знаний и получение практических умений и навыков по сбору и гербаризации лекарственных растений, изучение основных таксономических групп растений, биологических, морфологических и анатомических особенностей растений в связи с различными условиями местообитаний.

В ходе практики особое внимание уделяется вопросам изучения характера местной флоры и растительности, выявлению ведущих семейств, родов и видов растений. Студенты учатся определять растения в полевых и лабораторных условиях, проводить морфологические описания растений (морфологический и анатомический анализ растений), осваивают методы гербаризации растений, и закрепляют знания, полученные при изучении теоретического курса ботаники.

А в учебной аптеке участвуют в оформлении торгового зала,  организовывают прием, хранение лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, знакомятся с отпуском лекарственных средств населению с  использованием  современных технологий.

В лабораториях академии  приобретают практические навыки по изготовлению мазей, порошков, суппозиторий и т.д., санитарной обработки и хранения аптечной посуды и выполняют вспомогательные работы. По программе практики предусмотрены экскурсии в Ельниковскую рощу г.Новочебоксарска. где студенты ознакомятся с правилами сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья, а также изготовления гербарии из таких растений, как ромашка аптечная, ландыш майский, чистотел большой, подорожник и одуванчик лекарственные, хвощ полевой, крапива двудомная, земляника лесная и др. Учебная практика помогает студентам осознать свой профессиональный выбор, проверить теоретические знания, и определить профессионально важные качества будущей специальности.