Творческий проект «Приготовление авторских блюд»

Гастрономом (кулинаром) должен быть каждый образованный человек,

потому что было бы странно не знать, что составляет главное условие

нашей жизни, и слепо доверять каждому приготовителю пищи, не знающему

искусства приготовления, иногда грубому и неопытному человеку.

И. Радецкий (русский повар-ученый)

Некоторые люди готовят, не задумываясь, просто чтобы поесть. Но ведь кулинария – целое искусство. Искусство приготовления пищи:правильно смешать все ингредиенты, подобрать правильное количество того или иного продукта, красиво подать блюдо…

Кулинария для студентов Академии технологии и управления специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания стала неотъемлемой частью жизни. Студенты на лабораторно-практических занятиях продолжают открывать все новые и новые блюда, разные вкусы. Ведь это так интересно! Чем больше знаем, чем больше готовим, тем совершенней становятся навыки.

Так, 25 мая в группе ОП-9-15 в рамкахмеждисциплинарного курса МДК 03.01 Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукциипрошла лабораторная работа на тему «Разработка авторского рыбного блюда».

Студенты приложили массу усилий, максимум фантазии, вложив всю свою душу в созданиеследующих блюд:

Иванова Кристина и Рушакова Екатерина – «Щука фаршированная по-татарски с картофельными крокетами и горчично-медовым соусом»;

Егорова Карина и Леонтьева Александра – «Галантин из трески с пюреиз цветной капусты, моркови и картофеля с молочно-апельсиновым соусом»;

Кунашко Данил, Нестеров Марат и Устинов Александр – «Фаршированная пикша с картофельными блинами и соусом «Польский».

В результате работы студенты выработали практические навыки по разработке новых блюд, приготовлению сложной горячей кулинарной продукции, научилисьэкономному расходованию сырья, соблюдению безопасных приемов труда и санитарных требований, умению анализировать ошибки и определять пути их устранении; развивали профессиональный кругозор, эстетический вкус при оформлении и подаче блюд.

Желаем нашим студентам вдохновения в учебе и работе, новых творческих побед и достижений!