ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ГОДА, ПОСВЯЩЕННОГО ТРУДОВОМУ ПОДВИГУ СТРОИТЕЛЕЙ СУРСКОГО И КАЗАНСКОГО ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ РУБЕЖЕЙ

12 ноября 2021 г. мероприятие открыли студенты студсовета Бызов Александр, Васильев Роман и Павелина Кира, представив литературную композицию «Труженики тыла».

Вторжение гитлеровской Германии в июне 1941 г. потребовало от руководства СССР, всех органов государственного и общественного управления решительных мер для спасения страны. Важнейшей задачей стало сооружение многочисленных оборонительных рубежей. На территории Чувашской АССР прошли линии двух оборонительных рубежей - Сурского и Казанского. В соответствии с указанием ГКО от 16 октября 1941 г. СНК Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) было принято постановление о мобилизации населения республики не моложе 17 лет.

Создание оборонительных рубежей было всенародным делом. Это был настоящий подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. И ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, хотя так и не послужили прямому назначению.

Для активизации познавательной деятельности в течение всего 2021 года в библиотеке Академии работала книжная выставка «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей», подготовленная заведующей Пертюковой Е.А. Выставка представляет книжные и периодические издания, рассказывающие о трудовом героизме чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. Все издания, посвященные строительству рубежей обороны, вышли в свет в 2020 и 2021 годах и содержат рассекреченные документы.

Заместитель руководителя по воспитательной работе Новак Л. Ю. рассказала об участии команды группы Ф-9.1-20 «Академики» (Ванюжин Денис, Эзенкин Владимир, Никитин Дмитрий, Салтыкова Надежда), в интеллектуально-познавательном турнире «Сурский рубеж: незабытый подвиг», состоявшемся 14 октября 2021 г. в Центральной городской библиотеке им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска, и присуждении команде 2 призового места. Лариса Юрьевна вручила представителям команды дипломы победителей турнира и поблагодарила студентов за участие. За 2 место в турнире команда получила приз - книгу Кадеева В. Т. «Новочебоксарцы - фронтовики Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» Новое издание - первый за 60-летнюю историю Новочебоксарска сборник о воинах-победителях, которые в мирной жизни стали первостроителями города химиков и энергетиков, трудились на его предприятиях и социальных объектах, создали семьи и трудовые династии. В книге представлены фотографии и краткие биографии 1873 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 193 женщин. Книга была подарена студентами библиотеке Академии.

О новом издании «Подвиг тружеников Чувашии», поступившим накануне Дня Победы в городскую библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби г. Новочебоксарска, рассказала библиотекарь Гаврилова О. В. На основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения республики. Книга иллюстрирована схемами, картами рубежей, воспроизведены фотографии из государственных и личных архивов.

В конце мероприятия все почтили память тружеников тыла - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей минутой молчания.

Мы чтим память всех тех, кто в тылу ковал Великую Победу. Их мужество, беспримерный героизм и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах.

Вечная им слава!

Рубрика: 
Новости