СУРСКИЙ РУБЕЖ: ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ В ТЫЛУ

11 мая 2021 г. в Академии для студентов 1 курса специальностей «Сестринское дело» и «Пожарная безопасность» прошел урок мужества «Сурский рубеж: героический подвиг в тылу».

Организаторами мероприятия в рамках межбиблиотечного сотрудничества с библиотекой им. Н. Полоруссова-Шелеби стали заведующая библиотекой Академии Пертюкова Е. А., заместитель руководителя по воспитательной работе Новак Л. Ю. и преподаватель истории Черепкова О. В.

Сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби рассказала о строительстве оборонительных рубежей в начале Великой Отечественной войны, показала видеофрагмент о плане «Барбаросса» и о других объектах обороны на всей линии фронта, интересные факты о народной артистке СССР, лауреате Государственной премии Чувашской ССР им. К. В. Иванова Вере Кузьминой, о ее работе в Подмосковье на лесозаготовках удивил ребят.

Студенты познакомились с новой книгой «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» О. В. Андреева, Е. В. Касимова и др. было дополнено видеосюжетами «Вести Чувашия» и «ЧĀВАШ ЕН». На основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства в книге всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения нашей республики. Издание иллюстрировано схемами, картами рубежей, в нем воспроизведены фотографии из государственных и личных архивов.

Об увековечивании трудового подвига студенты узнали из презентации «Память в мемориальных сооружениях». Стихотворение учителя истории Порецкого района Н. И. Майорова «Здесь не сшибались в битве брони» никого не оставило равнодушным.

Своя игра «Сурский оборонительный рубеж» активизировала интерес к истории Чувашии. Команды сплоченно отвечали на вопросы, а самые активные участники были награждены грамотами.

В течение всего мероприятия работала книжная выставка «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей», организованная библиотекой Академии, на которой были представлены сборники документов по истории строительства рубежей обороны, исследовательские материалы, воспоминания участников строительства.

Рубрика: 
Новости