СУДЬБА И ТВОРЧЕСТВО МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ: В АКАДЕМИИ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

24 марта 2022 г. в рамках Всемирного дня поэзии для студентов 1 курса специальности «Фармация» преподаватель русского языка и литературы Михеевой И. Г. и заведующая библиотекой Пертюкова Е. А. провели устный литературный журнал «Моим стихам… настанет свой черед. Судьба и творчество М. И. Цветаевой». Марина Ивановна Цветаева (1892 - 1941) - русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица.
Литературный журнал состоял из нескольких рубрик. Так из рубрики «21 марта - Всемирный день поэзии» студенты узнали о том, что ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 г. Поэзия - одно из гениальных достижений человечества. Она помогает человеку изливать свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой.
В интересных и познавательных видеолекциях из рубрик «Марина Цветаева. Красною кистью рябина зажглась…(биография)» и «Марина Цветаева. Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…(творчество)» был представлен «литературный портрет» поэтессы. Вместе с преподавателями студенты «перелистали» страницы ее жизни: детство, юность, первые пробы пера, узнали о непростом жизненном и творческом пути, о родителях, о выходе в свет первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине.
На мероприятии звучали удивительные стихотворения М. И. Цветаевой в исполнении известных российских актрис А. Фрейндлих, С. Крючковой и романс в исполнении А. Пугачевой «Мне нравится, что вы больны не мной…».
Любимый поэт Цветаевой А. С. Пушкин в стихотворении «К другу стихотворцу» писал:
Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет
И, перьями скрыпя, бумаги не жалеет.
Хорошие стихи не так легко писать…
Будущие фармацевты не остались в стороне от праздника и отметили его, как настоящие поэты, сочинением синквейнов. В рубрике «Хорошие стихи не так легко писать (сочини синквейн)» они попробовали сочинить синквейны на темы «Цветаева» и «Поэзия». Вот некоторые из них:
Тема «Поэзия»
Поэзия,
Понимающая, прекрасная,
Воодушевляет, очаровывает, помогает.
Льются мысли через край!
Искусство!
(Шорникова Надежда)
 
Тема «Цветаева»
Цветаева
Мудрая, талантливая.
Придумывает, сочиняет, живет.
В ней была великая мудрость и душа поэта!
Поэзия.
(Краснова Екатерина)
К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир поэзии», на которой были представлены сборники стихов из фонда библиотеки Академии.
В заключение мероприятия студенты пришли к мнению, что к гениальности личности и творчеству М. И. Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Поэтесса затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. Без ее лучших стихов и поэм невозможно достаточно полно представить русскую литературу Серебряного века.
Рубрика: 
Новости