Студенты медики – в помощь медицинским организациям г. Новочебоксарск

Студенты медики – в помощь медицинским организациям г. Новочебоксарск

Сегодня, как никогда,  важны взаимовыручка и понимание. Академия технологии и управления  не остается равнодушной к сегодняшней эпидемической  обстановке   и всегда готова прийти на помощь.  Принимает активное участие в проведении мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19, на территории Чувашской Республики    совместно с городской администрацией и медицинскими организациями города Новочебоксарск.

В условиях пандемии,  ритм работы медиков стал более напряженным, более интенсивным и многие из них работают на износ.  Чтобы хоть как-то облегчить их труд,  студенты медики специальности Сестринское дело Академии технологии и управления пришли на помощь. Работают в поликлиниках города Новочебоксарск в две смены.  Следят за соблюдением санэпидрежима, ношением масок, обработки рук антисептиком и   проводят входную бесконтактную термометрию тела с целью разграничения потоков пациентов.  Это помогает  сразу отделить возможных носителей каких-то заболеваний, от (условно) здоровых людей и предотвратить распространение инфекции. Людей с признаками заболеваний сразу перенаправляют в изолированные отделения  к специальному (дежурному) врачу, принимающему пациентов с температурой.

Врачи отмечают: с появлением студентов медиков обстановка в поликлиниках, стала менее напряженной. Пациенты получают больше внимания.

 

 «Хочется поблагодарить студентов, будущих медицинских сестер за оказанную  помощь нашей больнице в эту непростую эпидемиологическую ситуацию.  Ждем с распростертыми объятиями выпускников в будущем году»  - сказала  заведующая детской поликлиникой г. Новочебоксарск Соколова И.С. при встрече с администрацией Академии технологии и управления.    

Академия технологии и управления  не первый год тесно сотрудничает с медицинскими организациями города Новочебоксарск. Социальными партнерами  являются Бюджетные учреждения:   Новочебоксарская городская больница и Новочебоксарский Медицинский центр. С социальными партнерами регулярно проводятся совместные встречи, на которых обсуждается  стратегия развития Академии по направлению Сестринское дело, проводится мониторинг уровня профессиональных компетенций практикантов в период  производственной практики и обсуждаются вопросы дальнейшей совместной  работы. В ходе последней встречи с Макеевой  М.А.,  заместителем главного врача по педиатрической помощи проректор по профессиональному образованию Сергеева Т.Н. отметила:  «Когда есть сплоченная команда единомышленников, опыт работы в сложных условиях, хочется браться за новые задачи, вновь и вновь испытывать настоящую радость от того, что помогаешь другим».

В Академии технологии и управления с 2018 года создана кафедра Сестринское дело, а с  2020 года ведется подготовка специалистов Акушерское дело. Ведется планомерная работа по комплектации материально-технической базы, обеспечивающей проведение практических занятий, лабораторно-практических работ, учебной практики. Оборудованы симуляционные кабинеты, предоставляющие возможность сделать предстоящее живое общение студента и больного более эффективным. В этих кабинетах проходит отработка навыков по проведению различных инъекций, каторизации и оказании неотложной помощи. Студенты учатся ориентироваться в различных клинических нестандартных ситуациях. Использование симуляторов и фантомов максимально приближает ситуацию к жизненной и помогает студентам преодолеть страх в будущем и не навредить пациенту. 

Вся планомерная, последовательная работа со студентами в учебных классах помогает получить знания и умения и закрепить их на производственной практике в медицинских учреждениях.


 

Рубрика: 
Новости