СТУДЕНТКА АКАДЕМИИ СТАЛА УЧАСТНИЦЕЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЧУВАШСКИЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ»

5 ноября 2022 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал Межрегиональный фестиваль «Чувашские обряды и традиции», посвященный Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашии. Второй день фестиваля проходил в этнокомплексе «Чуваш Керем» в деревне Малый Сундырь.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив и направлен на популяризацию знаний о родном крае, истории, памятников культуры и языка. Участниками стали учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, а также студенты высших и средних учебных заведений. Участницей фестиваля стала также студентка 1 курса Академии специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность» Гаврилова Дарья и поделилась своими впечатлениями:
«В первый день форума в рамках активностей мы познакомились с обычаями и традициями чувашского народа: обучились искусству национальных танцев, посмотрели тематические фильмы, занимались рукоделием и каллиграфией, исследовали историю чувашской вышивки, углублялись в изучение генеалогии, и не только! Второй день в этнокомплексе «Чуваш Керем» начался с интересного квеста и прекрасных лекций от наших крутых спикеров - настоящих мастеров своего дела. Также мы присутствовали на интересных мастер-классах по обрядам и традициям Чувашского народа. Нам была дана уникальная возможность быть зрителями (и даже участниками!) обряда чувашской свадьбы, которую показали талантливые артисты нашего родного края .Сама обстановка в этнокомплексе и радужная встреча гостей фестиваля была очень волшебной, завораживающей и сказочной. Каждый из нас увез с фестиваля частичку душевного тепла и хлебосольного гостеприимства чувашского народа.».
Рубрика: 
Новости