СОСТОЯЛСЯ ПРОСМОТР ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ О ВОЙНЕ

На уроках истории, в рамках всероссийской акции "Свеча памяти-2021" прошли просмотры и обсуждения документальных фильмов: «Пепел Хатыни. Боль без срока давности», «По обе стороны победы».

Фильмы раскрывают зверства карателей не против военных, а против мирного населения нашей страны.

Беларусь оказалась в эпицентре террора нацистов. За 3 года жестокой оккупации было уничтожено 209 городов и более 9 тысяч деревень (в том числе-деревня Хатынь); расстреляно, замучено и сожжено свыше 2 миллионов человек.

Бывшие солдаты и офицеры Красной армии и вермахта рассказывают о катастрофе на советском фронте летом 1942 года, Сталинградской «мясорубке» и последних днях 6-ой армии генерала Паулюса в Сталинградском котле. История побед и предательства генерала Власова и сотен тысяч советских пленных, поверивших ему и перешедших на сторону врага. Трагическая судьба тысяч казаков, развязавших свою войну против Сталина. Война глазами бывших жителей Ленинграда, Смоленска, Челябинска и Берлина. 1942 — год «коренного перелома» в войне.

Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить под мирным небом. Тяжесть военных лет не сломила волю многонациональной страны. Каждый день весь советский народ от солдата на передовой до подростка у станка приближали самый великий праздник – День Победы!

Спасибо нашим дедам и отцам за то, что выстояли!

Главная цель всех сегодняшних мероприятий - формирование патриотических ценностей, благодарного отношения к героическому подвигу солдат и тружеников тыла, сохранению памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Рубрика: 
Новости