Сообщение «Алкогольная трясина»

28 марта 2019 года в АНПОО «АТУ» студенты «Волонтеры медики» , будущие фармацевты Краснова Э. Копылова А. Петрова Ю. провели урок на тему: «Алкогольная трясина» со студентами специальностей Пожарная безопасность.

Алкоголь— этиловый, или винный, спирт — это наркотический яд. Принятый внутрь алкоголь всасывается в кровь уже через 5—10 минут. Кровеносные сосуды расширяются, насыщенная алкоголем кровь приливает к мозгу и вызывает резкое возбуждение нервных центров. В это время у человека меняется настроение, появляется болтливость и нарушается координация движений. В подростковом возрасте человек формируется как личность, развиваются его умственные, физические способности. Алкоголь же разрушает еще не сформировавшуюся личность. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- повысить информационность подростков о вреде алкоголя;

- выделить свойства алкоголя и его влияние на организм, в частности, на организм подростка;

- выявить причины, побуждающие подростка попробовать алкогольные напитки;

- формировать негативное отношение к употреблению алкогольных напитков;

Волонтеры закончили мероприятие такими высказываниями: «Алкоголь, - писал И. П. Павлов,- гораздо больше горя причиняет, чем радости, всему человечеству, хотя его и употребляют ради радости. Сколько талантливых людей погибло из-за него!» Систематическое злоупотребление спиртным приводит к снижению умственных функций, ухудшению внимания, утрате способности к творчеству. Это умственное оскудение очень ярко описал Сергей Есенин в поэме «Черный человек»:

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль , как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

У людей всегда имеются проблемы, и обращение к алкоголю их не разрешает, а скорее порождает новые. Не алкоголь разрешают проблемы, а люди!

 

Рубрика: 
Новости