РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ»

14 ноября 2022 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимнов Российской Федерации.

На торжественной линейке проректор по профессиональному образованию Академии Сергеева Татьяна Николаевна подвела итоги прошедшей недели.

В рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено очередное внеурочное занятие по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». На занятии преподаватель Академии Дмитриева Александра Олеговна рассказала студентам о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов нашей страны, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека.

Велика роль русского языка в жизни, истории и культуре нашей страны. Он не только объединяет народы, живущие в России, являясь государственным языком, он также является родным языком для миллионов россиян. При этом у каждого россиянина есть конституционное право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Россия сохраняет языки народов Российской Федерации. Родные языки изучаются в школах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки на языках народов России. Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке. Такая проблема существует во всех странах. Лингвисты говорят, что набирает обороты так называемый планетарный языковой сдвиг – явление, когда предпочтение отдается не родному языку, а языку социально более значимому, более востребованному средству коммуникации. Мир встает перед выбором – отказаться от языкового разнообразия, как от «груза прошлого», или сохранить культурный багаж.

Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям являются основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве. Мы, граждане России, – единая общность, россияне.

Рубрика: 
Новости