РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «РОССИЯ В МИРЕ»

13 февраля 2023 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.
На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратился преподаватель Академии дисциплин цикла «Основ безопасности жизнедеятельности» Рыбаков Олег Германович. Олег Германович подвел итоги прошедшей недели и рассказал о последних новостях и событиях Российской спецоперации на Украине.
В рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено очередное внеурочное занятие по теме «Россия в мире». Основная тема занятия – «Роль и место России в мире» по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, особая миссия страны в борьбе с колониализмом.
На занятии были обсуждены вопросы о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир. Россия - страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.
В ходе мероприятия обучающиеся сделали следующие выводы:
1. Россия – страна великой культуры: произведения российских писателей, композиторов и драматургов – это вершина мирового культурного наследия, настоящее общечеловеческое достояние.
2. Россия – страна великих открытий и передовой науки. Наши ученые положили начало освоению космоса и мирному использованию атомной энергии. Именно с их подачи был запущен первый космический спутник и создана первая в мире атомная электростанция.
3. Россия – страна с самыми богатыми природными ресурсами. Наша страна поставляет в другие страны мира не только нефть, газ и другие природные ископаемые, но и новейшие технологические разработки.
4. Россия – страна великой истории, сыгравшая важнейшую роль в мировых процессах, жизни других стран.
5. Россия – страна, уважающая свободу и суверенитет других стран, защищающая традиционные общечеловеческие ценности.
Рубрика: 
Новости