РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

23 января 2023 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.

На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась проректор по профессиональному образованию Академии Сергеева Т. Н. Татьяна Николаевна подвела итоги прошедшей недели и рассказала о мероприятиях новой учебной недели. Среди них – День российского студенчества (Татьянин день).

В рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено очередное внеурочное занятие по теме «Прорыв блокады Ленинграда».

Занятие было посвящено важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в 80 лет назад в годы Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда. Ленинград был взят в кольцо блокады 8 сентября 1941 г. Окруженный со всех сторон город на протяжении почти 900 дней пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, иногда без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. Лишь 18 января 1943 г. блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944 г.

Обучающиеся посмотрели кадры кинохроники и воспоминания ныне живущих «блокадников», узнали о том, почему в самом конце Великой Отечественной войны Ленинграду было присвоено звание города-героя. Студенты также познакомились с символами героической стойкости жителей Ленинграда: с метрономом, памятником «Цветок жизни», «Дорога жизни», с «блокадным хлебом». Ленинградцы получали по карточкам ежедневную норму хлеба – 125 граммов. Других продуктов почти не было, пока не открыли «Дорогу жизни».

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной войны, символом трагической и героической судьбы простых жителей и военнослужащих, защищавших город, и всего советского народа в целом. И сколько бы ни прошло времени с этого события, память о нем навсегда останется в сердцах жителей нашей страны. Они выстояли ради будущих поколений, и мы должны это знать и помнить.

Рубрика: 
Новости