РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ПРО СЧАСТЬЕ»

20 мая 2023 г. очередная учебная неделя в «Академии технологии и управления» началась с уже традиционной церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась проректор Академии по профессиональному образованию Сергеева Т. Н. Татьяна Николаевна подвела итоги прошедших мероприятий, в которых активное участие приняли студенты Академии, и рассказала о важных мероприятиях новой учебной недели.

Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» было посвящено теме «Про счастье». Счастье – это общечеловеческая ценность, представление о которой формируется у человека на личном и общественном уровнях. Секрет счастья у каждого свой. О счастье люди начали задумываться очень давно, еще в 1 веке до н. э. Один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Вопрос этот остается чрезвычайно популярным и сегодня.

На занятии обучающиеся поговорили о счастье и с научной точки зрения, и о том, можно ли научится быть счастливее с каждым днем. Студенты посмотрели видеоролики, в которых своим представлением о счастье поделится Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой.

О счастье как биологическом состоянии организма они узнали из видео-рассказа Артёма Оганова, профессора Сколтеха, заведующего кафедрой НИТУ МИСИС, профессора Российской академии наук, действительного члена Европейской академии. Ученый рассказал, как состояние нашего организма связано с чувствами воодушевления, радости и что происходит в голове у счастливого человека.

В результате занятия ребята сделали самый важный вывод - понятие счастья не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым.

Рубрика: 
Новости