РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ДЕНЬ ТЕАТРА. 160 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К. С. СТАНИСЛАВСКОГО»

27 марта 2023 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.

На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась проректор Академии по профессиональному образованию Сергеева Т. Н. и подвела итоги прошедшей недели.

В рамках проекта «Разговоры о важном» для студентов Академии было проведено очередное внеурочное занятие по теме «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского». Традиционный урок был посвящен Всемирному дню театра и 160-летию со дня рождения К. С. Станиславского.

В видеообращении режиссер и актер В. Машкова рассказал об истории зарождения театра как вида искусства, о том, что в России первые спектакли были сыграны 350 лет назад. Но до школы Станиславского театр был дилетантский. «Дилетант» в переводе на русский язык означает «развлекающийся», люди развлекались театром, и только Константин Сергеевич подошел к тому, что эта деятельность, очень сложная, связанная с наукой, прежде всего, с психологией, объяснил способ существования актера на сцене. И его открытиями наработками пользуется до сих пор весь мир. Для того, чтобы понять, как существует человек на сцене, существует определенный метод, опять же, предложенный Константином Станиславским, чтобы талантливый человек быстрей пришел к своей цели, к перевоплощению», - отметил Владимир Машков.

Театр - это живое пространство, в котором нет дублей. Машков подчеркнул, что в кино могут сниматься многие люди, в театре же работают только профессионалы. Он отметил также, что наработками Станиславского до сих пор пользуется весь мир.

Константин Сергеевич Станиславский ‒ русский режиссер, актер, педагог, народный артист СССР. Он вошел в историю отечественного и мирового театра как великий реформатор. Созданная им новая концепция театра, получившая название Системы, изменила представление о сущности театрального творчества, дала импульс к плодотворному развитию театра в ХХ веке. В 1898 г. вместе с В. И. Немировичем-Данченко создал Московский художественный театр (МХТ), в стенах которого рождались и воплощались в спектаклях новые подходы к театральному творчеству.

Имя Константина Сергеевича Станиславского золотыми буквами вписано в историю мирового театрального искусства. Его актерская система, разработанная более века назад, до сих пор пользуется небывалой популярностью во всех странах мира. По «системе Станиславского» познают актерское искусство и актерскую профессию будущие актеры разных стан мира, в том числе звезды Голливуда.

Обучающиеся посмотрели кадры кинохроники, видео о жизни и творчестве великого режиссера, узнали много подробностей о его детстве, о том, как был создан один из самых значимых в нашей стране театров, о дружбе с В. И. Немировичем-Данченко, о Музее-квартире Константина Сергеевича в Москве, и о многом другом.

Рубрика: 
Новости