РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»

   10 апреля 2023 г. новая учебная неделя в «Академии технологии и управления» началась с традиционной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
   На торжественной линейке проректор Академии по профобразованию Сергеева Т. Н. подвела итоги прошедшей недели и рассказала о предстоящих мероприятиях новой учебной недели.
  Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло по теме «День космонавтики. Мы первые!». 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа.
   В Советском Союзе праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г.
   На занятии обучающиеся узнали, что еще в 1957 г. в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. В 1960 г. Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку. Они благополучно вернулись на землю. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе три недели.
   Из видеоматериалов студенты сделали вывод, что космонавт должен уметь аналитически мыслить, быть храбрым, выносливым. Чтобы находиться в уединении продолжительное время, у него должна быть устойчивая психика, самоконтроль и самодисциплина.
   Кроме того студентам рассказали о том, что Россия остается одной из ведущих мировых космических держав.
   Сегодня специалисты Роскосмоса разрабатывают целую спутниковую группировку, она называется «Сфера». Благодаря «Сфере» можно будет лучше предсказывать погодные явления или природные катаклизмы, обеспечить работу умного дома, навигационных приборов, в том числе карт, которые установлены в смартфоне, а также появится мобильная связь и Интернет на всей территории нашей страны.
  Также обучающимся рассказали о фильме «Вызов». «Вызов» - предстоящий к показу российский художественный фильм Клима Шипенко. Премьера фильма запланирована на 20 апреля 2023 г. Уникальность фильма в том, что он частично снимался в космосе. Члены съемочной группы переехали на космодром за неделю до запуска. Съёмки стартовали 5 октября 2021 г. в 11:55 по московскому времени, в момент старта с космодрома Байконур к МКС корабля «Союз МС-19» с режиссером и актрисой Ю. Пересильд на борту. Пересильд и Шипенко провели на МКС 12 суток. Было отснято около 30 часов материала.

 

Рубрика: 
Новости