РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

19 декабря 2022 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.

На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась проректор по профессиональному образованию Академии Сергеева Татьяна Николаевна и подвела итоги прошедшей недели.

В рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено очередное внеурочное занятие по теме «День Героев Отечества». Эта памятная дата в России установлена в 2007 г. и традиционно отмечается 9 декабря. День был выбран не случайно. В истории Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В связи с этим императрица Екатерина II в 1769 г. учредила орден Святого Георгия Победоносца. В этот день россияне вспоминают героев нашей страны, их подвиги, а также благодарят тех, кто внес огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

На занятии обучающиеся разобрали такие важные вопросы, как героизм, подвиг, патриотизм. Героем можно считать храброго человека, который встает на защиту своего народа.

Студенты узнали о подвиге Героя России Дмитрии Сергеевиче Перминове, который в 1999 г. участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан. Также вспомнили наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений.

Но герой – это не только воин. Героизм проявили космонавты (Ю. А. Гагарин, Г. С. Титов, А, А. Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: мы помним героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 г., героизм летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни.

В ходе занятия обучающиеся пришли к выводу о том, что герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.

Рубрика: 
Новости