РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «ДЕНЬ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ»

15 мая 2023 г. новая учебная неделя в «Академии технологии и управления» началась с традиционной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
На торжественной линейке заместитель руководителя Академии по воспитательной работе Новак Л. Ю. подвела итоги прошедшей недели и рассказала о предстоящих мероприятиях новой учебной недели. Лариса Юрьевна обратила особое внимание студентов на соблюдение правил поведения во время учебного процесса и за пределами территории Академии.
Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло по теме «День детских общественных объединений». Занятие провели председатель Студсовета Академии, студентка 3 курса специальности 20.02.04 Пожарная безопасность Шутилина Кристина и учащийся 9А клсса СОШ № 9 г. Новочебоксарска Назаров Степан.
19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. Ровно 99 лет тому назад в 1922 г. на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 29 октября 2015 г. В. В. Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель создания организации - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Учредителем движения стало профильное федеральное агентство - Росмолодежь.
На занятии студенты познакомились с историей детских общественных организаций России, узнали, что сегодня таких организаций существует большое количество, и многие из них объединились в Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Вспомнили о миссии у Движения первых «быть с Россией, быть человеком, быть в движении, быть первым, быть вместе». В ходе беседы обучающиеся обсудили значимость поддержки и дружбы, командной работы. Посмотрели видеоролики «Дружба», «Первичные отделения Движения первых».
Ребята познакомились с проектами Движения первых, в которых можно принять участие летом. Также учащиеся сделали выводы, что инициатива в руках детей, активная гражданская и жизненная позиция помогает организовать не только свой досуг, но и дружить, делать мир вокруг себя ярче интереснее насыщеннее, создавать и стремится к новому.
Рубрика: 
Новости