РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «160 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА СТАНИСЛАВСКОГО»

30 января 2023 г. в «Академии технологии и управления» новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.
На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратился преподаватель Академии дисциплин цикла «Основ безопасности жизнедеятельности» Рыбаков Олег Германович.
В рамках проекта «Разговоры о важном» для студентов Академии было проведено очередное внеурочное занятие по теме «160 лет со дня рождения К.С. Станиславского».
Константин Сергеевич Станиславский ‒ русский режиссер, актер, педагог, народный артист СССР. Он вошел в историю отечественного и мирового театра как великий реформатор. Созданная им новая концепция театра, получившая название Системы, изменила представление о сущности театрального творчества, дала импульс к плодотворному развитию театра в ХХ веке.
К. С. Станиславский начал свою творческую деятельность в 80-90-х годах XIX века как создатель кружка молодых актеров-непрофессионалов, так называемого, Алексеевского кружка (настоящая фамилия Константина Сергеевича ‒ Алексеев). Потом в течение 10 лет (1888‒1898 гг.) его творческая жизнь была связана с московским обществом искусства и литературы. В 1898 г. вместе с В. И. Немировичем-Данченко Станиславский создал Московский художественный театр (МХТ), в стенах которого рождались и воплощались в спектаклях новые подходы к театральному творчеству.
К. С. Станиславским написаны книги, которые можно было увидеть на книжной выставке, представленной библиотекой Академии. Это такие книги, как «Моя жизнь в искусстве», «Этика», «Мое гражданское служение России», «Работа актера над собой», «Из записных книжек» и др.
Имя Константина Сергеевича Станиславского золотыми буквами вписано в историю мирового театрального искусства. Его актерская система, разработанная более века назад, до сих пор пользуется небывалой популярностью во всех странах мира. По «системе Станиславского» познают актерское искусство и актерскую профессию будущие актеры разных стан мира, в том числе звезды Голливуда.
Обучающиеся посмотрели кадры кинохроники, видео о жизни и творчестве великого режиссера, узнали много подробностей о его детстве, о том, как был создан один из самых значимых в нашей стране театров, о дружбе с В. И. Немировичем-Данченко, о Музее-квартире Константина Сергеевича в Москве, и о многом другом.
Рубрика: 
Новости