РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: «110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ И ПОЭТА С. В. МИХАЛКОВА»

13 марта 2023 г. новая учебная неделя в «Академии технологии и управления» началась с традиционной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
На торжественной линейке проректор Академии по профобразованию Сергеева Т. Н. и заместитель руководителя по воспитательной работе Новак Л. Ю. подвели итоги прошедшей недели и рассказали о предстоящих мероприятиях, среди которых – «Студенческая весна – 2023».
Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло по теме «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С. В. Михалкова»». Стихи Сергея Михалкова известны каждому ребенку. Еще до школы нам читают его стихи родители, затем мы знакомимся с его произведениями в начальной школе.
В продолжение урока студенты прослушали воспоминания о Сергее Михалкове его сына – Никиты Сергеевича Михалкова. Известный детский поэт Самуил Маршак говорил о Сергее Владимировиче так: «Михалкову всегда двенадцать». Во время Великой Отечественной войны Сергей Михалков становится военным корреспондентом. В эти годы, с 1941 по 1945, на нашу страну легла вся тяжесть борьбы и сражений против нацизма, именно в нашей стране люди совершали подвиги и на фронтах, и в тылу. Чтобы показать доблесть и славу наших воинов, зачастую плечом к плечу с бойцами нашей армии шли военные корреспонденты: они проводили недели в окопах, писали заметки в «Боевые листки» или статьи в газеты, работали в землянках при свете керосиновой лампы, а когда приходилось, участвовали в сражениях. Одним из таких военных корреспондентов был Сергей Владимирович Михалков.
Детский поэт, писатель, сценарист, редактор, военный корреспондент, общественный деятель – это еще не все, чем знаменит этот поэт. Он был также автором слов Государственного гимна Российской Федерации.
Преданность С. Михалкова своему делу – это проявление истинного служения отечественной литературе, культуре, в более широком смысле – служения Отечеству. Российским Фондом Культуры учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения.
Рубрика: 
Новости